Antoine-Louis BARYE - 1795-1875

Lot 19
5 000 - 7 000 EUR

TIGRE SURPRENANT UNE ANTILOPE, vers 1862
Groupe en bronze à patine vert richement nuancé noir, signé.
Ancienne épreuve d'édition de Brame vers 1880.
Haut. 34 cm - Long.: 57 cm
Bibliographie: Richarme & Poletti, Catalogue raisonné des sculptures, Gallimard, référence A72, page 201.