Minaudiere en or jaune, laque rouge, motifs... - Lot 176 - Osenat

Lot 176
Got to lot
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 6 000EUR
Minaudiere en or jaune, laque rouge, motifs en jade gravé stylisant des fleurs, le motif épaulé de deux pavage de diamants de taille rose, le bouton poussoir en jade épaulé de diamants de taille rose, la boite stylisée ornée de deux lignes d'or jaune. L'intérieur comprenant un étui à rouge à lèvres, un peigne en écaillle, un poudrier. Poids brut: 192 g Longueur: 7 cm Largeur: 5,5 cm Quelques usures de la laque.