ALLILOUÏEVA Svetlana (Lana Peter) (1926-2011),... - Lot 62 - Osenat

Lot 62
Estimation :
800 - 1200 EUR
ALLILOUÏEVA Svetlana (Lana Peter) (1926-2011), fille de Joseph STALINE. - Autographe Lettre autographe signée à deux journalistes du Figaro (Dalinval et Durand-Soufflaud). 1 pp. 1/3 in-4 en anglais sur papier bleu. Londres 23 mars 1993. Déchirures en marge. Lettre – réaction de Svetlana à l’article paru au Figaro. « Merci beaucoup pour le premier épisode, je l’ai trouvé très bien. (…) Je suis contente de ne pas apparaître comme une diseuse de bonne aventure pour les Russes ni comme une vielle radoteuse politique gaga (…) Le ton de l’article est vraiment très bien ». « Juste un point : ai-je dit que K. Marx était un génie ? Peut-être. Certains économistes l’ont vraiment pensé. Toutefois la mise en application de certaines de ses idées a dû le faire se retourner dans sa tombe (…)». Provenance : Archive de M. Dalinval. France АЛЛИЛУЕВА Светлана (1926 – 2011), дочь Иосифа Сталина. - Автограф Письмо-автограф, с подписью к журналистам газеты « Le Figaro » Морису Далинвалю (Maurice Dalinval) и Дюран-Суффло (Durand-Soufflaud). 1стр. 1/3 in-4 на английском, на светло-голубой бумаге. Лондон 23 марта 1993г. Разрыв по сгибу, надрывы по борту. Письмо-отзыв на только что вышедшую статью. Светлана рада, что все, о чем они говорили представлено без искажений и в адекватном свете. «Спасибо большое за первый эпизод, который я нахожу очень хорошим (…) Я искренне рада, что не представлена ни как шарлатанка для русских, ни как престарелая, выжившая из ума политиканша (…) общий тон статьи действительно хорош (…)». Лишь одно замечание « (…) я что действительно назвала Карла Маркса гением? Ну может быть. Некоторые экономисты так и правда думали. В любом случае, применение некоторых идей должно было заставить его перевернуться в могиле (…)». Светлана рада, что наконец-то она может говорить с журналистами самостоятельно и никто не переворачивает ее слов. Возможность рассказать о своей жизни искренне, становится отдушиной.