E cole française du début du XIXe siècle.... - Lot 396 - Osenat

Lot 396
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 688EUR
E cole française du début du XIXe siècle. « Officier des gardes du corps du Roi, vers 1825, portant la décoration du lys. » Huile sur toile ovale (petites usures et restaurations). 70 x 58 cm. B.E. Historique : Notre homme porte le second modèle d’uniforme des gardes du corps du Roi, utilisé à partir du règne de Charles X.