Fauteuil d’appara t garni à châssis, à dossier... - Lot 324 - Osenat

Lot 324
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Result : 4 125EUR
Fauteuil d’appara t garni à châssis, à dossier légèrement renversé en acajou et placage d’acajou mouluré et richement sculpté de palmettes et de rosaces, les « flasques ».ornés de volutes terminés par des enroulements, les accotoirs droits supportés par des sphinges ailées, la ceinture cintrée, il repose sur des pieds antérieurs en sabre et des pieds postérieurs arqués Epoque Consulat- Empire H : 96 - L : 59 - P : 60 cm Ce fauteuil fait partie d’un mobilier comprenant au moins six fauteuils, il porte le n° V. Sa qualité d’exécution pourrait correspondre aux productions des ébénistes tels Pierre –Antoine Bellangé ou les Jacob.