Suite de quatre larges fauteuils à dossier... - Lot 315 - Osenat

Lot 315.Bis
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Suite de quatre larges fauteuils à dossier droit en bois relaqué blanc, à encadrement mouluré et richement sculpté de rosaces et fleurons. Les accotoirs droits à manchette reposent sur des montants en colonnettes fuselées ornés de feuilles de lotus, de palmettes et d’enroulements, la ceinture antérieure cintrée à décor de rosaces et fleurons. Ils reposent sur des pieds antérieurs dans le goût de Jacob avec des feuilles de lotus terminant en toupie, et des pieds postérieurs en sabre. Garniture en soie bleu à palmettes dorées stylisées. L’un porte une estampille qui pourrait être celle de Jacob. Haut : 101 cm Large : 70 cm Prof : 63 cm. Epoque Empire