Pen dule « jeu de dames » en bronze à deux... - Lot 312 - Osenat

Lot 312
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 4 000EUR
Pen dule « jeu de dames » en bronze à deux tons d’or et ciselé représentant une partie de jeu de dames devant un miroir. Les joueurs assis sur des chaises à l’antique attablés à une borne contenant le cadran émaillé à chiffres romains pour les heures. Base rectangulaire à degrés ornée de chiens jouant, de volutes, palmettes et d’un bas-relief représentant deux personnages dont un joueur de la flûte sur fond de paysage et terminée par des patins en volute ajourée. Epoque Empire (manque le miroir, et trois petits jetons). H: 45 - L: 43 - P: 15 cm Cette pendule est à rapprocher d’un exemplaire conservé dans les Collections Royales Espagnoles 1 et d’une autre pendule reproduite dans: French Bronze Clocks 1700-1830 a study of Figural Images, par Elke Niehüser, Schiffer Publishing Ltd, Atglen PA- USA 1989, p.178, n°286 et détail n° 287. 1 J. Ramon Colon de Caravajal, Catalogo de Relojes del Patrimonio Nacional, Madrid 1987, Patrimonio Nacional Edit, p. 163 N°141.