Paire de candélabre s en bronze doré et patiné... - Lot 311 - Osenat

Lot 311
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 1 688EUR
Paire de candélabre s en bronze doré et patiné représentant un homme et une femme drapés à l’antique tenant une corne d’abondance ornée d’épis de blé, d’héliotropes et de grappes de raisin, pouvant symboliser l’été et l’automne et supportant trois branches et quatre lumières. Ils reposent sur des socles en balustre godronné ciselés de palmettes et ornés de feuilles d’acanthe. Base tripode à griffes et feuilles d’acanthe, volutes, palmettes et fleurons, socle triangulaire à degrés. Epoque restauration (percés pour l’électricité, petits manques, une branche à refixer). H : 53,5 - L : 23 cm