Paire de bougeoirs en argent, le fût à pans... - Lot 310 - Osenat

Lot 310
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 6 250EUR
Paire de bougeoirs en argent, le fût à pans coupés ciselés de brûle-parfums, de palmettes et de volutes alternées de thyrses et du chiffre BD. Poinçon de l’orfèvre Pierre Paraud, Poinçon premier Coq Paris 1798-1809, et poinçon de garantie. Epoque Empire H : 27,5 cm, poids : 1050 g Maître orfèvre Pierre Paraud, actif de 1800 à 1812, orfèvre de l’Empereur spécialisé dans les objets liturgiques l’Empereur lui confie l’argenterie de la chapelle royale des Tuileries 1: bénitier (1806), calice et burettes (1809), patène (1812) et ciboire (livré par sa veuve1813)… conservés aujourd’hui au musée du Louvre. Son inventaire après décès décrit aussi de l’orfèvrerie de table et des flambeaux avec des prisées élevées. La paire que nous présentons est à rapprocher des flambeaux en argent doré provenant des collections impériales des tsars de Russie 2, conservée au musée du Louvre (inv. OA9875) et d’une paire vendue par la veuve de Pierre Paraud, Marguerite Hoguet vers 1813 3. 1 Anne Dion-Tenenbaum, «Orfèvrerie française du XIXe siècle La collection du Musée du Louvre», 2011, Somogy Éditions d’art, p.228. 2 Entrée le 11 Juin 1881. 3 Vente Sotheby’s Paris 6 Mai 2015, lot 101 (10 000 €).