Pen dule dite « la lettre d’amour » en bronze... - Lot 308 - Osenat

Lot 308
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Pen dule dite « la lettre d’amour » en bronze ciselé et doré représentant une femme drapée à l’antique confiant un message à une colombe et appuyée sur un médaillon au profil de l’être aimé, un pied sur un ployant curule, un guéridon à piètement de griffons sur lequel repose une écritoire et une torche à ses côtés. Elle est supportée par une borne contenant le cadran émaillé signé «Berdière rue de Thionville N°15 à Paris» et orné d’un bas-relief représentant un berger recevant le message. Elle repose sur une base ovale à ressauts à décor de carquois et de volutes feuillagées avec des moutons affrontés, terminée par six petits patins. Epoque Consulat-Empire (usures à la dorure, petits éclats au cadran, couvercle de l’écritoire à refixer. H : 50 - L : 40 - P : 16 cm Cette pendule est à rapprocher d’un exemplaire reproduit dans: French Bronze Clocks 1700-1830 a study of Figural Images, par Elke Niehüser, Schiffer Publishing Ltd, Atglen PA- USA 1989, p. 120 n° 193 et 194.