Pen dule en bronze ciselé et doré représentant... - Lot 307 - Osenat

Lot 307
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Pen dule en bronze ciselé et doré représentant une femme drapée à l’antique accoudée à une borne contenant le cadran émaillé à chiffres romains pour les heures et tenant une rose d’où sort un enfant. Une athénienne formant brûle-parfum sur la partie latérale. Elle est ornée de basreliefs représentant des putti jouant. Base ovale à ressauts décorée de guirlandes de laurier et terminée par six petits patins. Epoque Directoire-Consulat (usures à la dorure, petit manque, restaurations, quelques manques au mécanisme. H : 44,5 - L : 35,5 - P : 13 cm Cette pendule est à rapprocher d’un exemplaire reproduit dans: French Bronze Clocks 1700-1830 a study of Figural Images, par Elke Niehüser, Schiffer Publishing Ltd, Atglen PA- USA 1989 sous 686 Ref. 37, 44, p.229.