Lanterne en bronze patiné et doré à trois... - Lot 303 - Osenat

Lot 303
Estimation :
4000 - 4500 EUR
Lanterne en bronze patiné et doré à trois feux sur des branches en enroulements feuillagés terminés par des têtes de lions fixés sur une base ciselée de feuilles d’eau, de fleurs et d’oves à fut cannelé. Le culot ciselé de frises d’entrelacs et de fleurs terminé par une pomme de pin maintenant le globe en verre soufflé. Elle est portée par un cerclage à feuilles d’eau et mascarons de têtes de lions tenant trois chaînes réunis par une prise triple similaire à la partie éclairante et surmontée d’un disque de verre. Montage de la première moitié XIXe siècle. Montée à l’électricité.