Pen dule de forme borne en bronze patiné... - Lot 299 - Osenat

Lot 299
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Result : 2 750EUR
Pen dule de forme borne en bronze patiné et bronze doré, elle présente à la partie supérieure une femme drapée à l’antique tenant un livre symbolisant vraisemblablement la Lecture, Le cadran émaillé à chiffres romains signé Adeline Dubo L’ainé a Caen , Les montants en pilastre à chapiteau ionique, elle est ornée de volutes feuillagées, de deux sphinges ailées en appliques, et de mufles de lion dans des réserves de rais de coeur losangées et d’une frise de palmettes. Base rectangulaire à frise de perles et d’oves. Elle repose sur quatre petits patins. Epoque Empire (très petit éclat au cadran) H : 49,5 - L : 32 - P : 16 cm Cette pendule est à rapprocher d’un exemplaire conservé dans les Collections Royales Espagnoles 1 et d’une autre pendule reproduite dans: French Bronze Clocks 1700-1830 a study of Figural Images, par Elke Niehüser, Schiffer Publishing Ltd, Atglen PA- USA 1989 sous 540 Ref. 12, 158.