SÈVRES Tasse de forme litron et sa soucoupe... - Lot 291 - Osenat

Lot 291
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 2 000EUR
SÈVRES Tasse de forme litron et sa soucoupe en porcelaine, la tasse à décor de trois têtes à l’antique en sépia dans des médaillons à bord en or sur un fond pourpre à décor en mosaïque d’abeilles stylisées en or, la soucoupe à décor d’un trophée sur fond pourpre. Marquées à la vignette en rouge: M. Imple de SEVRES, 1808 Epoque Empire, 1808. H. 6 cm, D. 12,5 cm. Provenance : Cette tasse peut provenir de deux cabarets, l’un et l’autre livres pour l’Empereur. Le premier est livré pour le Palais de Saint-Cloud, pour le service de Leurs Majestés Impériales le 6 avril 1809, décrit fond pourpre, têtes en gris et décor en or, composé de 12 tasses et soucoupes (32/45 frs), 1 pot à sucre, 1 pot à lait et 1 théière, avec ajout de 2 tasses, entré au magasin de vente le 22 juin 1808 au prix total de 712 francs(Arch. MNC, Sèvres, Vu1, 59, 219-8 et Vbb2, 94). Un second cabaret décrit fond brun rouge têtes imprimées est livré le 3 avril 1809 pour l’Empereur au palais de Compiègne (Vbb2, 92) au prix de 331 francs.