SÈVRES The´ie`re couverte de forme Pestum... - Lot 289 - Osenat

Lot 289
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 125EUR
SÈVRES The´ie`re couverte de forme Pestum à anse releve´e et une tasse à thé de forme coupe en porcelaine, à fond rouge décorées de cannelures en or et orné d’une frise de grecques sur la bordure supérieure. Marqué: LL entrelacés en bleu au tampon. Epoque Restauration, vers 1817. H. 19 cm. Un petit éclat à l’anse de la tasse Provenance : Service à thé à fond rouge, grecque en or, composé de 12 tasses et soucoupes à thé de 2e grandeur (30 frs), 1 théière Pestum (45 frs), 1 pot à sucre, 1 pot à lait et 1 jatte de déjeuner, pour un coût total de 522 francs, entré au magasin de vente le 10 octobre 1817 (Arch. MNC, Sèvres, Vv1, 93 v°, 52). Nous ne connaissons pas malheureusement le destinataire.