SÈVRES Compotier rond de forme étrusque à... - Lot 288 - Osenat

Lot 288
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 1 500EUR
SÈVRES Compotier rond de forme étrusque à anses en porcelaine, à décor d’une guirlande de feuilles capraires en or sur fond vert de chrome, reprenant le décor du service livré au prince Camille Borghèse le 27 avril 1809. Marqué: fleur de lis, Sèvres 30 en bleu. XIXe siècle, daté 1830. L. 28 cm. Provenance : Ce compotier dont la forme a été créée en 1808 pour le Service particulier de l’Empereur, provient probablement d’un réassort ponctuel pour le service du prince Camille Borghèse (1775-1832), son décor ne correspondant à aucun autre service livre par la manufacture de Sèvres à cette période