[TALLEYRAND] CHAPTAL (Jean-Antoine). De l’Industrie... - Lot 286 - Osenat

Lot 286
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 875EUR
[TALLEYRAND] CHAPTAL (Jean-Antoine). De l’Industrie française. Paris, Antoine-Augustin Renouard, 1819, 2 vol. in-8, XLVIII-248-4 et [4]-462-[3] pp., avec 4 tableaux dépliants (tous au premier volume), demi-chevrette cerise à coins, dos lisses ornés de filets dorés, tranches citron mouchetées de rouge (reliure de l’époque). Bel exemplaire. Edition originale de ce traité qui cherche à refermer la parenthèse économique liée au Blocus continental, dont les effets se faisaient encore sensiblement sentir après la chute de Bonaparte en ce qui concerne les exportations et les circuits commerciaux. On trouvera dans la première partie un état du commerce français en 1789 : l’étude du commerce avec les Etats-Unis occupe les pp. 103 à 106. Kress, C.252. Goldsmiths, 22294. Einaudi, 1033. Précieux exemplaire de Charles-Maurice de Talleyrand-Périgord, avec grande vignette de la Bibliothèque du Château de Valençay contrecollée sur les premières gardes.