CABINET FLAMAND en placage d’écaille brune... - Lot 205 - Osenat

Lot 205
Estimation :
12000 - 15000 EUR
CABINET FLAMAND en placage d’écaille brune encadré de filets d’étain et de petites fleurs en métal doré. Il ouvre par une série de 2x4 tiroirs encadrant une large porte à colonnes et chapiteau découvrant un « Theatrum mundi » en alcôve marqueté d’os gravés, d’un jeu de 5 glaces encadrées de colonnes et d’un sol en damiers en perspective. Il repose sur des pieds boules. Table piètement à chapelets et marqueterie d’écaille réunie par une entretoise en fer. (Très petits manques) Flandres XVIIe siècle Cabinet: H: 93 - L: 122 - P: 50 cm Piètement: H: 86 - L: 142 - P: 63 cm H totale: 179 cm