ROGER DESSERPRIT (1923-1985) Composition... - Lot 214 - Osenat

Lot 214
Estimation :
400 - 500 EUR
ROGER DESSERPRIT (1923-1985) Composition Huile sur toile Signée en bas à gauche et datée 75 65 x 81 cm Né en 1923, Roger Desserprit expose pour la première fois chez Colette Allendy, galerie parisienne connue pour ses choix d’avant-garde, en 1950, ainsi qu’au tout jeune Salon des Réalités Nouvelles. Dès ce moment, il s’inscrit pleinement dans le mouvement pictural d’avant-garde. A la fois peintre et sculpteur, c’est par l’intermédiaire du poète André Frénaud qu’il fait la connaissance de Bazaine, Ubac et Vieira da Silva dont il fréquentera régulièrement les ateliers.