Lot 539
600 - 800 EUR
Result : 2 500 EUR

AUTRICHE ORDRE DE FRANCOIS JOSEPH, créé en 1849. Plaque de commandeur « avec plaque ». En argent travaillé à pointes de diamant repercé, centre en or et émail. Revers à attache basculante, poinçonnée. Marque du fabricant Mayer’s söhne à Vienne. 79 mm. Poids brut : 54 g. Dans son écrin de la Maison Mayer’s Söhne à Vienne, daté « 1911 » et marqué « F.J.O » sur le couvercle et « Stern zum Komturkreuze » T.T.B. Provenance : Famille de Beistegui, probablement Juan Antonio de Beistegui (1861-1931), ancien ministre plénipotentiaire de la République mexicaine à Madrid, frère de Carlos et père de Charles Beistegui.