Lot 346
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Result : 3 125EUR

Lustre en forme de lampe antique en tôle patinée verte et bronze ciselé, doré et vernis or, il présente douze branches de lumière en forme de corne d’abondance ornées de masques de vieillard, palmettes retenues par des agrafes feuillagées à feuilles de lotus stylisées. Il est surmonté d’une coupe ciselée de feuilles d’eau à la partie supérieure avec un large fleuron terminé par une fleur de lotus à l’amortissement. Vers 1820-1840 (usures à la dorure, petit choc à la tôle) Monté à l’électricité H : 135 - D : 74 cm Provenance : Antoine Léon Anne AMELOT DE CHAILLOU, Marquis de Chaillou (1760-1824) et conservée dans sa descendance.