Lot 298
1 200 - 1 500 EUR
Result : 3 000 EUR

BRESIL ORDRE DE LA ROSE, créé en 1829. Plaque de grand-croix de Prosper de CHASSELOUP-LAUBAT. En argent travaillé à pointe de diamant. Croix rayonnante, guirlande de roses (éclat à une) et couronne impériale en or émaillé. Centre en deux parties. Revers à attache basculante et marque « N°46 KRETLY PALAIS ROYAL PARIS » 81 x 64 mm. Poids brut : 56 g. Avec lettre d’envoi le nommant grand-croix signée de l’Empereur Pedro II, en langue portugaise. T.T.B. Historique : «L’Empereur du Brésil qui, pendant son séjour en France en 1874, avait eu l’occasion d’apprécier l’esprit élevé et le caractère de M. de Chasseloup-Laubat, lui envoya la grand-croix de son ordre de la Rose. La lettre de l’Empereur qui annonçait cette distinction avec les paroles les plus flatteuses, est arrivée quelques heures après que le nouveau titulaire avait cessé de vivre. Elle a été déposée sur un cercueil.