Lot 267
8 000 - 12 000 EUR
Result : 41 250 EUR

FRANCE ORDRE IMPERIAL DE LA REUNION, institué en 1811 Plaque de grand-croix du Général François de CHASSELOUPLAUBAT, fabrication de l’orfèvre Biennais. En argent ciselé (coups à sept pointes). Centre en deux parties. Doublée de maroquin vert en forme marqué à l’or « BIENNAIS ORFEVRE DE L’EMPEREUR ET ROI A PARIS » (manques) Revers à deux crochets et attache en acier (oxydation) frappée « BIENNAIS ». 80 mm. Poids brut : 50 g. T.B. Epoque Premier Empire. Historique: Cet Ordre fut créé par l’Empereur Napoléon Ier le 18 octobre 1811, après l’incorporation de la Hollande à l’Empire et en remplacement, entre autres, de l’Ordre royal de l’Union. «L’Ordre de la Réunion est destiné à récompenser les services rendus par tous Nos sujets dans l’exercice des fonctions judiciaires ou administratives et dans la carrière des armes. L’Ordre de la Réunion sera composé de 200 Grands Croix, 1.000 Commandeurs et 10.000 Chevaliers. Tous les Ordres des autres pays réunis à notre Empire depuis le commencement de Notre règne sont également supprimés.» Il y aura en tout 165 Grands Croix.