FRANCE ORDRE DE LA LEGION D’HONNEUR, institué... - Lot 261 - Osenat

Lot 261
Got to lot
Estimation :
3000 - 4000 EUR
FRANCE ORDRE DE LA LEGION D’HONNEUR, institué en 1802. Plaque brodée d’habit d’époque Restauration du Général François de CHASSELOUP-LAUBAT. Branches en paillettes, fil et lamé d’argent, intercalées de lys en argent repoussé bordé de fil. Centre en trois parties, en argent, au profil du Roi Henri IV tête à gauche sur fond rayonnant. Doublée de papier en forme (manques) marqué à la plume « n°6136 », avec pattes d’attache du centre visible. 95 mm. Poids brut : 24 g. T.B. (Usures et traces de port)