Long fusil à silex Moukalah marocain. Canon... - Lot 206 - Osenat

Lot 206
Got to lot
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 8 750EUR
Long fusil à silex Moukalah marocain. Canon à pans. Platine à silex à la miquelet ornée de plaques gravées. Monture décorée de multiples incrustations de gouttes de corail. Bagues en argent à décor repoussé. Protège-paume en cuir. Baguette en bois à long embout en argent à décor repoussé. A.B.E. Vers 1830/1850 (petits manques). Long. : 1,74 m.