Epée d’officier de la Garde Royale. Fusée... - Lot 187 - Osenat

Lot 187
Got to lot
Estimation :
400 - 600 EUR
Epée d’officier de la Garde Royale. Fusée en bois noirci quadrillé. Monture en laiton ciselé argenté. Garde à une branche au lion et clavier « aux armes de France ». Lame triangulaire gravée, dorée et bleuie au tiers. Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton argenté, décoré au trait. B.E. Epoque Restauration.