MONTRE SAVONNETTE Montre Savonnette en... - Lot 4 - Osenat

Lot 4
Estimation :
1000 - 1400 EUR
Result : 1 475EUR

MONTRE SAVONNETTE
Montre Savonnette en or jaune (750)
Cuvettes à décors guillochés et frise à croisillon sur le corps de la boite.
Sonneries et répétition des quarts ,le cadran émaillé à chiffres arabes, aiguilles serpentines.
Bélière ronde, actionnant la sonnerie et indication de l'heure par carillons à deux tonalités.
Mouvement échappement à cylindre, cuvette est ornée d'une miniature représentant un portrait de jeune femme.
Milieu du XIXe siècle.
Cuvette portant le n° 2878.
Diamètre : 57 mm
Poids brut : 128,4 g