Superbe glaive de haut dignitaire de l’Ordre... - Lot 309 - Osenat

Lot 309
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 8 500EUR
Superbe glaive de haut dignitaire de l’Ordre du Temple. Monture en argent. Poignée finement ciselé orné de foudres ailées encadrés des lettres « PDEP », du collier de l’ordre, de trophées d’armes, palmettes et feuillages. Pommeau ovale en couronne orné de la croix sur le devant, surmonté d’un bouton aux feuillages tombants. Garde à deux larges quillons droits ornés de feuillages, se terminant en palmettes. Noeud de corps orné sur le devant du grand collier et de l’insigne de l’ordre sur grand manteau et à l’arrière d’un écu prêt à être gravé. Forte lame droite à 4 pans creux, gravée, dorée et bleuie signée « I.S.B ». Fourreau en bois recouvert de velours noir à trois grandes garnitures en argent découpé finement et profusément gravé et ciselé sur les deux faces à décor de foudres, fleurs feuillages, palmettes, rinceaux feuillagés, feuilles d’eau. Chappe à deux anneaux en argent. Dard ovale, en urne. Poinçon « tête de femme grecque » Poinçons Paris de titre 2e coq titre 1, de petite et moyenne garantie (1809- 1819). Reste de poinçon d’orfèvre. B.E. Epoque Premier Empire. Historique : Cette épée a appartenue à un haut dignitaire ou à un grand maître de l’ordre « moderne » du Temple, réinstauré par Fabré Pelaprat sous le Premier Empire. Le glaive de Fabré Pelaprat, premier grand maître, conservé aux Archives nationales, est d’un modèle similaire au nôtre. Il est en cuivre doré, orné d’une pierrerie sur l’écu laissé vierge sur notre épée. Exposition : L’affaire des Templiers, du procès au mythe, Paris, Archives nationales, 2 mars – 16 mai 2011, le catalogue disponible sur internet présente sous la catégorie 33, les objets rituels et trésors de l’ordre sous l’Empire, dont l’épée similaire à la nôtre.