Présent de l’Empereur Napoleon Ier à Maret... - Lot 154 - Osenat

Lot 154
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Result : 325 000EUR
Présent de l’Empereur Napoleon Ier à Maret Duc de Bassano Nicola Morelli (1771-1838). Exceptionnel médaillon de cou, adapté en broche, camé sur agate à deux couches, de forme ovale, représentant l’Empereur Napoléon Ier en buste de profil à l’antique, tête à couronne et cape à broche au « N » entièrement pavés de petits diamants de taille ancienne, enrichi et parsemé de minuscules abeilles stylisées en or, bordé sur le pourtour de petites perles en or. Signé sous l’épaule « MORELLI ». Dans une monture en or (18 carats), à pourtour à jours, surmonté d’une gorge, recouvert d’une suite de petits diamants. 48 x 33 mm. Poids brut : 31,3 g. T.B.E. Epoque Premier Empire. Répartitions des diamants : 36 sur la couronne de lauriers, 15 sur le ruban de la couronne, 112 sur le drapé et 86 sur le pourtour. Soit 249 diamants environ au total. Provenance : - Don de l’Empereur Napoléon Ier à son ministre Maret, Duc de Bassano. - Conservé dans la descendance des Ducs de Bassano. Exposition et bibliographie : - On parle de cet exceptionnel camée dans la revue DEMARETEION en 1935. - « Napoléon et la Légion d’honneur », 20 mars -20 juin 1968, n°511 du catalogue. OEuvre en rapport : Camée au profil de l’Empereur Napoléon, pavé de diamants, offert par l’Empereur à Madame Mère, en 1804. Collection particulière. Historique : « On retrouve des représentations plus privées – comme les cires de Santarelli, les miniatures sur émail et les camées de Morelli – qui offrent une lecture plus intime de l’histoire de la famille Bonaparte. Napoléon utilisait souvent ces objets raffinés comme cadeaux pour offrir aux membres de sa famille ou aux dignitaires de la Cour. », peut on lire dans le guide du musée napoléonien de Rome. Biographies : Nicola Morelli (1771-1838). Artiste romain membre de l’Académie de Saint Luc et de la Congrégation des virtuoses au Panthéon, Nicola Morelli est un des graveurs de camée les plus fameux de son époque. « Parmi les plus célèbres lithoglyphes ou graveurs en pierres dure