Georges MAUBOUSSIN BAGUE Art Déco en platine,... - Lot 67 - Osenat

Lot 67
Got to lot
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Result : 8 500EUR
Georges MAUBOUSSIN
BAGUE Art Déco
en platine, diamants et émail noir, le chaton à motif circulaire paré de neuf diamants de taille brillant ancienne et sertis grain, le contour étant émaillé de noir (légers manques). Poinçon de maitre orfèvre de Georges MAUBOUSSIN. Accompagnée de son écrin signé «B. NOURY MAUBOUSSIN Sr 3.Rue de Choiseul PARIS».
Poids brut : 5,48 g TDD : 55 Poids estimé diamants : 1,50 carat
An Art Déco diamond, black enamel and platinum ring by Georges MAUBOUSSIN.

Georges Mauboussin prend la succession du joaillier Jean-Baptiste Noury dès 1898 et installe sa boutique et ses ateliers au 3 rue Choiseul en 1923. Durant l'effervescence des années folles, Paris devient la capitale du luxe et de la haute joaillerie. La maison Mauboussin à l'avant-garde du style Art Déco, connaît alors ses heures de gloire, récompensée lors de la French Exhibition de New-York de 1924 et de l'Exposition des Arts Décoratifs de 1925. Ses créations en émulation avec la haute couture de l'époque marient nouvelles techniques, contraste des matières et modernité des formes.