Diadème ayant appartenu à Madame Saint Saens... - Lot 350 - Osenat

Lot 350
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 750EUR
Diadème ayant appartenu à Madame Saint Saens née Truffaut. En argent, vermeil et pierres du Rhin. Diadème de forme incurvée à décor d’une frise mouvementée portant 10 fleurs et un trèfle, orné de pierres du Rhin ou de saphirs blancs montées en serti griffe et rail sur argent, sur une rangée de pierres en suite. En partie basse, amovible, un peigne de 35 dents en vermeil monté sur une frise ornée de pierres. B.E. Dans un écrin en forme, recouvert de maroquin rouge orné de croisillons, gainé à l’intérieur de soie ivoire. Long. : 21 cm. Poids brut : 85,54g. (43,96 g pour le peigne et 41,58g pour le diadème). On y joint une facture acquittée au nom de Madame Saint Saens en date du 4 avril 1936. Epoque Second Empire. Provenance : Descendance familiale du compositeur Saint Saens .