Charles Castellani (1838-1913). Ecole française.... - Lot 331 - Osenat

Lot 331
Estimation :
1600 - 1800 EUR
Result : 5 000EUR
Charles Castellani (1838-1913). Ecole française. « Episode de la guerre de 1870. Attaque du cimetière de Saint Privat. » Huile sur panneau signée en bas à gauche 64 x 59 cm. Historique : La porte, caractéristique (on consultera le célèbre tableau de De Neuville à ce sujet), nous permet de dire qu ‘il s’agit là de l’attaque du cimetière de Saint Privat. L’après-midi du 18 août, un combat s’engage entre le 94e régiment de ligne français (6e corps commandé par le maréchal Canrobert), retranché dans Saint-Privat, et l’infanterie ennemie. Après une heure de combats acharnés, la garde royale est décimée. L’artillerie prussienne prend alors la relève, et quatre-vingts pièces de canon pilonnent le village. Les derniers défenseurs français abandonnent Saint-Privat en flammes à la tombée de la nuit. Mais la défaite du 6e corps seul coûta à l’armée prussienne 10 400 hommes , et le lendemain, le roi Guillaume télégraphiait à la reine Augusta : « Ma garde a trouvé son tombeau devant Saint-Privat . »Charles Castellani (1838-1913). Ecole française. « Episode de la guerre de 1870. Attaque du cimetière de Saint Privat. » Huile sur panneau signée en bas à gauche 64 x 59 cm. 1 600/1 800€ Historique : La porte, caractéristique (on consultera le célèbre tableau de De Neuville à ce sujet), nous permet de dire qu ‘il s’agit là de l’attaque du cimetière de Saint Privat. L’après-midi du 18 août, un combat s’engage entre le 94e régiment de ligne français (6e corps commandé par le maréchal Canrobert), retranché dans Saint-Privat, et l’infanterie ennemie. Après une heure de combats acharnés, la garde royale est décimée. L’artillerie prussienne prend alors la relève, et quatre-vingts pièces de canon pilonnent le village. Les derniers défenseurs français abandonnent Saint-Privat en flammes à la tombée de la nuit. Mais la défaite du 6e corps seul coûta à l’armée prussienne 10 400 hommes , et le lendemain, le roi Guillaume télégraphiait à la reine Augusta : « Ma garde a trouvé son tombeau devant