Emmanuel Auguste MASSE (1818-1881) « Les... - Lot 330 - Osenat

Lot 330
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 4 375EUR
Emmanuel Auguste MASSE (1818-1881) « Les funérailles d’un drapeau : le partage du drapeau du 1er régiment des grenadiers de la Garde impériale à Metz en 1870. » Huile sur toile signée en bas à gauche (restaurations) 90 x 70 cm. OEuvre en rapport : L’artiste avait déjà réalisé un tableau en rapport avec les grenadiers de la Garde, celui des enfants du troupe du 1er régiment de grenadiers. Exposition : Salon de 1874, n°1270, « Le colonel et les officiers du 1er grenadiers de la garde impériale déchirent leur drapeau et en distribuent les morceaux aux soldats du régiment. Metz le 27 octobre 1870. » Un commentaire de l’époque explique : « il (Massé) a reproduit une scène lamentable et consolante à la fois. Le drapeau du 1er régiment de grenadiers va être remis à l’ennemi, malgré l’ordre exprès de conserver intact ce glorieux trophée, auquel Frédéric-Charles et Bazaine entendent qu’il ne manque pas une frange, le colonel déchire en mille morceaux l’étoffe sacrée et en partage les fragments entre ses officiers et ses soldats. Généreuse et patriotique insubordination à laquelle nous devons un affront de moins!