Charles GLEYRE (1808-1874). Ecole suisse. ... - Lot 329 - Osenat

Lot 329
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 4 375EUR
Charles GLEYRE (1808-1874). Ecole suisse. « Portrait d’Edmond FOURNIER, cousin germain d’Edouard MANET, Lieutenant au 96e régiment d’infanterie tué à Sébastopol. » Grande huile sur toile (usures dues à un ancien cadre ovale), monogrammée C.G. Châssis annoté « Edmond Fournier, lieutenant au 96ème d’infanterie tué le 8 7bre à la prise de Sébastopol » « peint par C. GLEYRE 1856 » 117x90 cm Biographies : Né en 1832, Edmond Fournier fut frappé à mort dans une tranchée à Sébastopol le 8 septembre 1855. Il était le fils d’Edmond Fournier (1800-1865), officier d’artillerie et aide de camp du Duc de Montpensier, qui démissionna de ses fonctions après 1848 par attachement à la famille d’Orléans. Edmond Fournier était l’oncle maternel de Manet, et Edmond, qui portait le même prénom que son père, son cousin. La mort du jeune homme fut durement ressentie par Edouard Manet qui vint présenter ses condoléances à son oncle. Ce dernier, brouillé avec Manet Père, répondit au peintre : « Pontcelles le 1er octobre 1855, Je suis si malheureux et si triste, mon cher Edouard, que je crains de ne t’avoir exprimé assez vivement combien j’éprouve de reconnaissance pour la visite que tu nous as faite hier. Dans presque toutes ses lettres, mon pauvre Edmond nous parlait de toi et nous interrogeait sur tes travaux et tes succès. (…) » Charles Gleyre (1806-1874) Un des principaux artistes de l’école orientaliste. Suisse, il s’installe à Paris en 1838, il fut professeur à l’École des beaux-arts de 1843 à 1870. On compte parmi ses élèves : Whistler, Renoir, Bazille, Claude Monet, Sisley. Bibliographie : Antonin PROUST, « Edouard Manet, Souvenirs », Renouard, 1913. Provenance : Descendance d’Edmond Fournier.