Beau cachet de bureau. Prise en argent ciselé... - Lot 328 - Osenat

Lot 328
Estimation :
800 - 1000 EUR
Beau cachet de bureau. Prise en argent ciselé d’une couronne à ceintures en or gravées de frises, l’ensemble enrichi de pierres de Rhin et de verre teinté, taillés à facettes. Cachet en citrine finement gravé en intaille des lettres « L » et « L » adossés et de la lettre « R » sous couronne impériale russe. Diam : 3 cm. Ht : 5 cm. A.B.E. (manque la croix de couronne, accident à une branche). Fin du XIXe siècle.