Lot 40
300 - 200 EUR
Result : 225 EUR

[ JANIN ( Jules)]. Deburau. Histoire du théâtre à quatre sous, pour faire suite à l’histoire du théâtre français. Paris : Charles Gosselin, 1832. — 2 tomes en 1 volume in-12, 156 x 96 : frontispice, titre, (2 ff.), 145 pp. , frontispice, titre, (2 ff.), 163 pp. Maroquin rouge, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, dentelle dorée intérieure, tranches dorées (reliure de la fin du XIXe siècle). Seconde édition, la première in-12, parue la même année que la très rare originale qui ne fut tirée qu'à 25 exemplaires en un volume in-8. Jules Janin fait ici les louanges du célèbre mime JeanGaspard Deburau (1796-1846) qui joua au théâtre des Funambules de 1820 jusqu'à sa mort. Loué non seulement par Janin mais également par Charles Nodier, Théophile Gautier, Théodore de Banville ou encore Charles Baudelaire, il resta célèbre grâce à la création du personnage de Pierrot qui sera immortalisé un siècle plus tard par Jean-Louis Barrault dans Les Enfants du paradis. L'édition est illustrée de deux frontispices, l'un gravé sur bois par Porret d'après le peintre Auguste Bouquet (1810-1846) représentant Deburau en Pierrot, l'autre gravé sur bois par Cherrier d'après Bouquet figurant Deburau en cordonnier. On compte également deux titres gravés par Porret d'après Aimé Chenavard (1798-1838), avec le titre imprimé en rouge, ainsi que 2 lettrines et 3 vignettes dans le texte gravées sur bois d'après Tony Johannot et Auguste Bouquet. Très bel exemplaire en reliure non signée de la fin du XIXe siècle. Quelques rousseurs éparses. Provenances : - Ex-libris au chiffre LA. - Ex-libris au chiffre HOV.