Lot 34
500 - 400 EUR

CORNEILLE (Pierre). Théâtre… avec des commentaires, et autres morceaux intéressans. Nouvelle Edition, augmentée. Genève, 1774. — 8 volumes in-4, 257 x 196 : frontispice, (5 ff.), 572 pp., (1 f.), 4 planches , (1 f.), 526 pp., 4 planches , (1 f.), 528 pp. mal chiffrées 536, 4 planches , (2 ff. premier blanc), 581 pp., (1 f. blanc), 4 planches , (2 ff. premier blanc), 510 pp., (1 f. blanc), 4 planches , (1 f.), 607 pp., (1 f.), 4 planches , (1 f.), 636 pp., (2 ff. dernier blanc), 6 planches , (2 ff. premier blanc), 520 pp., (1 f.), 4 planches. Veau écailles, roulette dorée en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Cohen, 255-256. Belle édition illustrée d'un portrait de l'auteur gravé par Watelet d'après Pierre et de 34 compositions hors texte gravées par Flipart, Le Mire, Lempereur, Baquoy, Radigues et De Longueil d'après les compositions de Gravelot. Il s'agit d'un nouveau tirage des figures faites pour l'édition in-8 de 1764, augmentées de cadres dessinés par Gravelot. Bon exemplaire en reliure de l'époque. Quelques travaux de vers aux reliures, sans gravité. Feuillets brunis. Provenance : Ex-libris « Ex bibliotheca Warclanensi », gravé par Halle et daté 1790.