Lot 11
800 - 600 EUR
Result : 625 EUR

DU BELLAY ( Joachim). Les Œuvres françoises… Reveuës, & de nouveau augmentées de plusieurs Poesies non encores auparavant imprimees. Paris : Albel L'Angelier, 1584. — In-12, 129 x 73 : (12 ff.), 581 ff. mal foliotés 583, (1 f.). [sig. ã12 A-Z12 Aa-Zz12 Aaa-Bbb12 Ccc6 ]. Basane brune, double filet à froid en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure du début du XVIIIe Balsamo-Simonin, Abel L'Angelier & Françoise de Louvain, 1574-1620, n° 107. - Tchémerzine, III, pp. 77b. Quatrième édition collective, reproduisant la première de 1573 donnée par Fédéric Morel, dédiée à Henri III. L'épître est celle de G. Aubert datée du 20 novembre 1568, adressée donc à Charles IX. Imprimée par Pierre Le Voirrier le 31 janvier 1584, cette édition fut partagée entre Fédéric Morel, Abel L'Angelier et Jean Houzé. Charnières fendues, manque à la coiffe de tête, frottements d'usage. Marges courtes, quelques notes imprimées à la fin de l'ouvrage, ont été coupées par le relieur. Ex-libris manuscrits anciens sur le titre