Jean-Baptiste LEFEBVRE ( 1846-1906) Crucifix... - Lot 96 - Osenat

Lot 96
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 1 500EUR
Jean-Baptiste LEFEBVRE ( 1846-1906) Crucifix en ivoire représentant le Christ coiffé de sa couronne d’épines, habillé du perizonium retenu par une corde double formant des noeuds ajourés. Sur une croix en bois noirci. Support en bois doré. Signé Lefebvre sur le pan du perizonium à gauche. Fin du XIXe - début du XXe siècle Christ H : 28 cm -L : 20 cm Croix H : 46 cm -L : 23 cm Né à Dieppe en 1846 dans une famille d’ivoiriers, il excelle dans cette matière.En 1903, Charles LE GOFFIC, élu à l’Académie Française en 1930, publie au sujet de l’activité ivoirière à Dieppe : « l’un des plus estimés, M. Lefebvre, travaille en chambre pour le compte des marchands de Paris et se spécialise dans des crucifix de luxe». En 1886 les Dames du Tréport lui commandent un Christ qui lui demande trois mois d’étude, destiné à être offert à la Princesse Amélie d’Orléans à l’occasion de son mariage avec le Duc de BRAGANCE, l’héritier du trône du Portugal. On peut citer un Christ signé Lefebvre conservé au Château-Musée de Dieppe , s’agit-il de celui exposé en 1873 à la Société des Amis des Arts de Dieppe pour lequel il a reçu une médaille d’argent.