Lot 46
1 200 - 1 500 €
Result : 2 250 €

france ordre de la legion d’honneur, institué en 1802. Plaque de grand officier d’époque second Empire en argent, centre en trois parties à l’aigle. Revers à deux crochets et attache basculante. Poinçon tête de sanglier. Marque du fabricant Halley, palais royale 143, galerie Valois Paris. Diamètre 80 mm. Poids brut : 52 g Avec une étiquette d’attribution moderne au Baron Lacave-Laplagne, pair de France et sénateur. SUP.