DEMI PARURE dans le gout ART DECO en or jaune... - Lot 68 - Osenat

Lot 68
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 688EUR
DEMI PARURE dans le gout ART DECO en or jaune 750 millièmes, nacre, diamants et émeraudes, composée d’un pendentif et d’une bague, présentant chacun une pièce de nacre godronnée ponctuée d’une émeraude de taille ovale ou poire sertie clos et soulignée d’une ligne de cinquante diamants de taille brillant moderne pesant un total d’environ 0,50 carat en serti grain. Poinçon de maître. Poids brut : 10,6 g Hauteur du pendentif : 3,2 cm Largeur du pendentif : 1,6 cm TDD : 51 A mother of pearl, emerald, diamond and yellow gold set composed by a pendant and a ring.