Importante PAIRE DE CANDELABRES aux vestales... - Lot 115 - Osenat

Lot 115
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Importante PAIRE DE CANDELABRES aux vestales en bronze patiné supportant six bras de lumières en bronze doré et ciselé ornés aux extrémités de têtes de lévrier et sommés d'une urne à l'antique, la base octogonale en forme de colonne ornée d'attributs antiques en bronze doré tels que mascarons, caducée, déesse, palmettes. Fin XVIIIème siècle Haut : 95 cm