LE RETOUR DE CHRISTOPHE COLOMB, vers 1921... - Lot 77 - Eric Pillon Enchères

Lot 77
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 1 400EUR
LE RETOUR DE CHRISTOPHE COLOMB, vers 1921 Peinture à l'essence sur papier toilé, signée en bas à gauche du cachet de la signature. 39 x 48,5 Étude pour le tableau qui se trouve au Musée Fabre de Montpellier. Charles DUFRESNE - 1876-1938 Il est proposé dans cette vente un ensemble varié de dessins, de lavis et de peintures de Charles Dufresne (1876-1938), datant des années 1920 et 1930, la période de sa maturité. Certains ont précédé de plus grands tableaux, aujourd'hui conservés au centre Georges Pompidou, au Musée National d'Art Moderne de la ville de Paris ou au Musée Fabre de Montpellier... Charles Dufresne a créé une peinture à la fois onirique et intimiste, encore peu connue du grand public. Il faut dire que son oeuvre est assez rare en vente publique. En 1910, grâce au prix Abd-el-Tif, ce Granvillais put partir vers le Sud. À son retour, juste avant la Première Guerre Mondiale, il devint cubiste. Enfin, à l'époque ici représentée, il composa une oeuvre variée, où l'on croise tantôt un spahi d'Afrique, tantôt une déesse antique. Sa modestie légendaire a certainement nuit à sa notoriété. "Si tu fais cela, je me brouille avec toi !" disait-il à un ami journaliste qui se proposait d'écrire sur lui. Malgré cette coquetterie, on le rencontre dans les plus grands musées, de New York à Genève, de Moscou à Washington. Thomas Dufresne Thomas DUFRESNE et son frère Jean-Charles DUFRESNE, experts et petits-fils de l'artiste, travaillent actuellement à l'élaboration du catalogue raisonné de l'oeuvre de Charles DUFRESNE. L'ensemble des oeuvres que nous présentons aujourd'hui ont pris place dans leurs archives. Nous les remercions pour leur précieuse collaboration et toutes les précisions qu'ils nous ont fourni sur ces oeuvres.