PASCAL-DESIR MAISONNEUVE (1863-1934) Attribué... - Lot 126 - Osenat

Lot 126
Got to lot
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Result : 26 250EUR
PASCAL-DESIR MAISONNEUVE (1863-1934) Attribué à «Masque cornu» Coquillages, carapace de crabe, dents de requins... collés. Avant 1928 25 x 23cm. Sous globe (accidents et petit manques) Provenance : - Collection Maurice Malingue Ce masque aurait été donné par Mme Simone Lhote à Maurice Malingue en 1976 ou 1977 en remerciement du travail accompli dans le cadre de la préparation du catalogue raisonné d'André Lhote