Maison Odiot Paire de plats de forme oblongue... - Lot 249 - Osenat

Lot 249
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 3 625EUR
Maison Odiot Paire de plats de forme oblongue en argent, ornés en leur centre d’armoiries dont celles du comte Foy, le bord ciselé d’une guirlande de laurier. Signés ODIOT / A PARIS et numérotés 29 ou 30. Poinçon Minerve Premier Titre et poinçon d’orfèvre. Milieu du XIXème siècle Poids : 3 096 g L: 47,7 cm Provenance : Collection du deuxième comte, Maximilien Foy et de la Comtesse, Elvire Popesco. Restés dans sa descendance jusqu’à ce jour.