Lot 50
10 000 - 15 000 EUR
Result : 202 500 EUR

CARTIER Travail français signé "monture CARTIER" et poinçon de maître des années 1930. COLLIER la monture en platine et or gris la monture articulée sertie d'une succession de plus de 156 diamants de taille brillant taille ancienne environ 15,60 carats. La monture finement ciselée retenant en son centre un motif "corolle" finement ajouré également serti de plus de 165 diamants de taille brillant, taille ancienne envrion 16,50 carats. Poids brut : 53,79 g Longueur : 36 cm Moitf central environ 16,5 carats Monture environ 15, 60 carats An diamond platinium and yellow gold necklace by Cartier circa 1930