Fusil de dragon à silex modèle An IX Canon... - Lot 622 - Osenat

Lot 622
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 875EUR
Fusil de dragon à silex modèle An IX Canon rond à pans au tonnerre, frappé « 1815 ». Queue de culasse marquée « M An 9 ». Platine gravée « Manuf Imp de St Etienne ». Garnitures en laiton et en fer poinçonné. Crosse en noyer (petits accidents et éclats). Baguette en fer. Longueur : 140 cm B.E.