sabre d’officier supérieur d’infanterie Poignée... - Lot 610 - Osenat

Lot 610
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 250EUR
sabre d’officier supérieur d’infanterie Poignée à plaquettes de nacre (éclats). Monture en laiton, calotte au mufle de lion. Garde à une branche à deux demi-oreillons en palmette et quillon recourbé vers le bas, finissant en cachet, cannelés. Lame courbe à dos plat, pans creux, gouttière et langue de carpe, gravée au tiers « VIVE LE ROI » et de fleurs de lys (restes de bleui). Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton gravé de frises de laurier et palmettes. A.B.E. (Reste d’argenture). Epoque Restauration.