Glaive de l’école de Mars Poignée en bronze... - Lot 604 - Osenat

Lot 604
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 875EUR
Glaive de l’école de Mars Poignée en bronze à écailles. Garde en laiton à deux demi-oreillons ornés des bonnets phrygiens, à branche de garde poinçonnée et deux quillons vers le bas en fer , les deux quillons se terminant par des olives en laiton. Lame droite, à arête médiane, poinçonnée au faisceau de licteur. Fourreau en bois à deux crevées en drap écarlate, à garnitures en laiton découpé à décor repoussé de palmettes. B.E. Vers 1794.