Fin et long fusil de chasse à silex Canon... - Lot 601 - Osenat

Lot 601
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 1 500EUR
Fin et long fusil de chasse à silex Canon rond bleui, patiné, à méplat et à pans au tonnerre, signé « Les Laroche aux Galeries », gravé de rinceaux feuillagés et ornés d’or. Platine signée « Les Laroche aux Galeries du Louvre à Paris » et chien col de cygne à corps plats gravés. Bassinet en fer à pans. Garnitures en fer découpé. Monture à fût long en noyer clair en partie sculpté. Baguette en bois à embout en corne. Longueur : 135 cm A.B.E. (Fêle à trois endroits aux fûts). Vers 1765/1780.